МОСКВА, 10 мая - РАПСИ, Диана Гуцул, Александр Баринов. Предложение президента РФ Владимира Путина отменить возрастной ценз для главы Верховного суда (ВС РФ) юристы и адвокаты, опрошенные в четверг агентством РАПСИ, восприняли отрицательно, поскольку считают, что это приведет к кадровому неравенству в российской судебной системе.

Путин предложил Госдуме отменить возрастной ценз для главы ВС России, сообщила в четверг пресс-служба Кремля. "Законопроектом предлагается исключить действие норм федеральных конституционных законов и федеральных законов, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении председателя Верховного Суда РФ", - говорится в сообщении.

Председателем ВС РФ в настоящее время является Вячеслав Лебедев, которому в этом году исполнится 69 лет. По данным РАПСИ, в 2013 году у нынешнего главы ВС РФ истекает шестилетний срок полномочий. К этому времени Лебедеву исполнится 70 лет, что, по нынешней редакции закона, является предельным сроком нахождения в должности. Таким образом, по мнению экспертов, он и в ближайшие годы будет занимать пост главы ВС РФ, и предложенные главой государства поправки подготовлены именно "под Лебедева".

Вячеслав Лебедев возглавляет высший суд общей юрисдикции страны фактически с 1989 года.

"Вечный" председатель суда

Как считает судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова, по сути, председатель ВС РФ в этом случае станет "не то что особым, а исключительным среди всех российских судей, и приобретет еще большие возможности влиять на них".

"У него и так был громадный административный ресурс в этом плане - за счет своих организационных, кадровых, дисциплинарных и прочих полномочий", - отметила собеседница агентства. Но теперь люди, попавшие на эту должность, уверена Морщакова, приобретают вообще другой правовой статус: "Они вечные, пожизненные".

Таким образом, по ее мнению, очевидно, нарушается единство статуса судей в России. "До сих пор для всех была единая норма - и по возрасту отставки, и по предельному количеству сроков пребывания в должности председателя высших судов. С недавних пор это ограничение перестало относиться только к председателю Конституционного суда РФ", - напомнила Морщакова.

Эксперт добавила, когда соответствующая норма принималась, ее критиковали в первую очередь в связи с тем же нарушением единства судейского статуса.

Сам смысл ограничений судей по возрасту и срокам пребывания на руководящих должностях, отметила Морщакова, заключается в том, чтобы обеспечить независимость судебной власти, дееспособность кадров, чтобы все судьи были равны в своих правах занимать должности председателей, и чтобы их назначение на эти должности не зависело от решения властей.

 

Ориентир - российский арбитраж

По мнению адвоката Руслана Коблева, данное предложение направлено на продление полномочий Лебедева, к которому, по словам адвоката, знакомые ему юристы относятся скорее равнодушно.

"Я считаю, что давно надо поменять руководство и Верховного суда и Московского городского суда. Они тормозят реальную судебную реформу", - считает Коблев.

В качестве контрпримера эксперт привел реформирование системы арбитражных судов, где главе Высшего арбитражного суда РФ Антону Иванову, по мнению адвоката, "удалось совершить чудо".

"Зная арбитражные системы других стран, я могу с уверенностью сказать, что наши могут по качеству и скорости конкурировать с ними, а вот суды общей юрисдикции у нас остаются в каменном веке", - заключил адвокат, добавив, что к идее отменить возрастной ценз относится равнодушно.

Возраст значения не имеет

Адвокат Оксана Михалкина (представляет интересы экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова) отметила, что не имеет значения, какого возраста будет судья, возглавляющий ВС РФ. "Главное, чтобы он понимал все тонкости и нюансы отечественного законодательства и мог бы направлять судебную практику по пути восстановления нарушенных прав и свобод граждан и без направленности на решение чьих-либо отдельно взятых интересов", - сказала Михалкина, вслед за коллегой отметив, что относится к инициативе равнодушно.

Не против предложения выступил и адвокат Эдуард Буданов (представлял интересы сатирика Михаила Жванецкого), задавшись при этом вопросом, почему "только для него" (председателя ВС РФ - РАПСИ) хотят отменить возрастной ценз.

По мнению адвоката, представители отечественной судебной системы не должны быть ограничены возрастным цензом. "Выгонять человека только потому, что ему исполнилось по календарю столько-то лет, это похоже на дискриминацию. В таком случае надо всех отстранять", - считает собеседник агентства.

Буданов также высказал мнение, что, кроме отмены возрастного ценза для главы ВС, необходимо вообще отменить минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности.

"Когда 12-летние дети битами забивают человека, но не несут за это ответственность - это неправильно. Сейчас этот вопрос все больше поднимается, но пора принять решение", - заключает он.