МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению на заседании в понедельник одобрила законопроект, снижающий проходной барьер для избирательных объединений на выборах в столичный парламент с 7 до 5%.

"Законопроектом предлагается снизить с 7 до 5% проходной барьер для избирательных объединений на выборах депутатов Московской городской думы", - сказала на заседании председатель комиссии Татьяна Портнова.

По ее словам, также в связи с увеличением со следующего созыва численности Мосгордумы с 35 до 45 человек, проект предполагает, что количество депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам, теперь будет составлять 22, а по городскому избирательному округу - 23 человека.

Глава комиссии отметила, что законопроектом снижается количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов-одномандатников, с 1 до 0,5% от общего количества избирателей. При этом регистрация кандидатов, городских (муниципальных) списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, осуществляется без сбора подписей избирателей.

"Законопроектом вводится положение, позволяющее кандидату, состоящему в городском (муниципальном) списке кандидатов, участвовать в получении (замещении) депутатского мандата не более двух раз", - добавила Портнова.

Кроме того, важным нововведением в документе является уточнение, что кандидат на должность мэра Москвы может выдвигаться политической партией или ее региональным отделением. При этом указанное выдвижение должны поддержать 10% депутатов органов местного самоуправления и избранных на выборах глав муниципальных образований не менее, чем трех четвертях муниципальных образований.

По словам Портновой, в то же время, документ не предусматривает возможность самовыдвижения на выборах мэра.

"Если человек без партии, без поддержки, то москвичам будет трудно понять, что это за человек", - сказала депутат.

Она отметила, что в целом Москва является достаточно политизированным городом, поэтому сложно представить, что горожане будут голосовать за самовыдвиженца.