МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Минфин РФ не планирует учитывать возрастные и экологические коэффициенты при определении ставки транспортного налога на мощные автомобили, сообщил агентству "Прайм" статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов.

"Минфин готовит законопроект только в отношении сверхмощных автомобилей, (с мощностью двигателя) более 410 лошадиных сил, без возрастных и экологических коэффициентов", - сказал он.

При этом замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов заявил агентству "Прайм", что Минпромторг по-прежнему выступает за замену автомобильного транспортного налога экологическим. "Мы от своих принципов не отказываемся", - сказал Рахманов, пояснив, что коэффициенты для обложения экологическим налогом будут зависеть от возраста автомобиля и его экологического класса.

В конце прошлого года, Рахманов заявлял, что Минпромторг выступал с предложением заменить транспортный налог экологическим, однако экс-глава Минтранса Игорь Левитин тогда ответил, что реализовать данный проект в ближайшее время вряд ли удастся.

В Минфине напомнили, что в "Основных направлениях налоговой политики РФ на 2013-2015 годы", одобренных правительством, указывается, что повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении транспортных средств, произведенных после 2000 года.

"Начиная с 2013 года будет введена минимальная ставка транспортного налога (без возможности ее снижения законами субъектов Российской Федерации) для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 лошадиных сил в размере 300 рублей с 1 лошадиной силы с возможностью увеличения этой ставки законами субъектов Российской Федерации", - говорится в документе.

Также предполагается увеличение в 5 раз средних ставок транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 130-150 лошадиных сил), гидроциклов (свыше 150 лошадиных сил), катеров и яхт (свыше 300 лошадиных сил).

При этом взимание повышенного налога не предполагается в отношении спортивных автомобилей и мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях.