МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Президент России Владимир Путин расширил перечень арбитражных исков, которые могут рассматриваться по "упрощенке", соответствующий документ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

Подписанный президентом в понедельник закон также увеличивает до 50 раз сумму иска, при которой может применяться упрощенный порядок производства.

Подготовить комплекс мероприятий по снижению нагрузки на судей арбитражных судов ранее поручил президент РФ Дмитрий Медведев.

В действующей редакции Арбитражного процессуального кодекса России "упрощенка" применяется к трем видам дел: к спорам по задолженности в оплате услуг (в частности электроэнергии, воды, услуг связи), к спорам, где ответчик признает, но не выполняет требования истца, а также по искам к юрлицам на сумму до 20 тысяч рублей и к индивидуальным предпринимателям - до 2 тысяч рублей.

Одобренный сенаторами закон увеличивает сумму иска, до которой гражданское дело в обязательном порядке рассматривается по упрощенной процедуре, до 300 тысяч рублей для юрлиц и до 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

Также в обязательном порядке предлагается упрощенно рассматривать административные дела с "ценой вопроса" до 100 тысяч рублей - о привлечении к административной ответственности со штрафом до такой суммы, об оспаривании такого привлечения, о взыскании обязательных платежей и санкций.

Кроме того, независимо от цены иска в упрощенном порядке будут рассматриваться дела по спорам о документально подтвержденном долге по оплате услуг и по искам о взыскании долга по кредитному договору. По "упрощенке" предлагается рассматривать и иски, в которых имущественное требование составляет не больше 100 тысяч рублей, но при этом имеются еще и неимущественные требования.

При этом не допускается рассмотрение в упрощенном порядке дел по корпоративным спорам и дел о защите прав группы лиц.

Решение, принятое в рамках упрощенного производства, может быть обжаловано только в течение десяти дней. Причем в апелляционном суде рассматривать жалобу на такое решение судья будет единолично. Сейчас апелляции рассматривает коллегия из трех судей.

Все эти положения, по мнению Высшего арбитражного суда России, направлены на упрощение судебной процедуры и сокращение сроков рассмотрения дел, не требующих многостороннего и комплексного изучения.

Разработанный ВАС закон вносит поправки в АПК и вторую часть Налогового кодекса России.

Документ был принят Госдумой 6 июня 2012 года и одобрен Совфедом 15 июня.