МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Статья о клевете должна быть возвращена в Уголовный кодекс, но без меры наказания в виде лишения свободы, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече, посвященной законопроекту о деятельности некоммерческих организаций.

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект о возвращении уголовной ответственности за клевету.

"Мы выберем решение - оставим в уголовном праве, но будем просить депутатов в качестве санкции изъять лишение свободы", - сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что законопроект касается людей многих сфер деятельности, в том числе делового сообщества, культуры, а не только шоу-бизнеса, это касается и ученых.

"Если не хватает морально-нравственных ограничений, должны быть законодательные", - добавил президент.

В качестве примера он привел другие страны, в том числе Германию, Великобританию, США, Канаду, где законодательно предусмотрено лишение свободы за клевету.

"Мы должны исходить из реалий нашей жизни и из того, как это рассматривалось в нашем законодательстве, и должны исключить всякое двойственное толкование и манипулирование этими нормами права", - подчеркнул Путин.

Председатель совета по правам человека Михаил Федотов и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, присутствовавшие на встрече, не поддержали законопроект.

"Мы можем оказаться единственной страной в Европе, которая сделала обратный шаг. Для нашего имиджа за рубежом это нехорошо", - считает Федотов.

"Если мы устанавливаем ответственность без лишения свободы - это было бы правильным", - полагает эксперт.

"Слову должно противостоять слово, но не тюрьма", - добавил он.

В качестве альтернативы он предлагает увеличить размер штрафов. "Пусть клеветника остановит размер такого штрафа", - считает он.

Его поддержал Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека отметил, что в том, что касается клеветы, "очень сложно доказывать преднамеренность".

На это Путин подчеркнул, что "сложность доказывания не является основанием для того, чтобы не вносить в Уголовный кодекс".

Лукин согласился с замечанием, вместе с тем остался при своем мнении о том, что меры лишения свободы быть не должно. "Надо отделить наказание от отсидки. Отсидки здесь делать не надо", - полагает он.

Кроме того, он предложил "коррелировать клевету с уровнем дохода". Однако их мнение не поддержал уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, который заявил, что клевета зачастую подрывает деловую репутацию бизнесменов, что сказывается на экономической составляющей их предприятий.