МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий лишение прав сроком на год за повторный выезд на полосу встречного движения, документ также отменяет штраф за отсутствие доверенности, сообщил сайт Кремля в пятницу.

"Федеральный закон принят в целях дифференциации мер административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в части, касающейся выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением", - говорится в релизе на сайте Кремля.

Законом предусматривается, что за выезд на "встречку" либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный впервые, назначается наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение такого правонарушения предлагается лишать водителей прав сроком на один год. При этом в случае фиксации повторного административного правонарушения камерами будет назначен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, законом исключается административная ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им авто в отсутствие его владельца.
Также, согласно закону, в случае запрещения эксплуатации машины и снятия государственных регистрационных знаков, они подлежат возвращению владельцу авто или его представителю после устранения причины нарушения.