МОСКВА, 7 июн - Прайм. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в Земельный кодекс РФ, уточняющие основания и процедуру прекращения прав на земельный участок, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации в пятницу.

В соответствии с документом, основаниями для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования участком являются: использование участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, использование не в соответствии с его целевым назначением, а также в случае, если использование приводит к существенному снижению плодородия земли или значительному ухудшению экологической обстановки.

Среди таких причин также значится невыполнение обязанностей по рекультивации земель, приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; неиспользование в течение трех лет земельного участка, предназначенного для сельхозпроизводства либо жилищного или иного строительства. Предусматривается, что принудительное прекращение права на земельный участок осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного решения.

Устанавливается особый порядок принудительного прекращения постоянного (бессрочного) права на земельный участок, предоставленный государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию.

В таком случае прекращение права происходит по решению, принятому исполнительным органом госвласти или органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления соответствующих участков. Порядок принятия такого решения должен быть установлен правительством РФ, а до этого момента решение об изъятии участка принимается судом и может быть обжаловано.