МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что можно подумать не только об экономической амнистии, но и об амнистии в других сферах.

"На будущее важно иметь в виду два обстоятельства. Первое - законодательство не должно быть использовано для дальнейшего давления на бизнес. И второе - нельзя создавать иллюзию безнаказанности преступлений экономического характера. Это две, на мой взгляд, принципиальные базовые позиции, с которыми надо считаться. А об амнистии в иных сферах можно подумать", - сказал Нарышкин в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете - неделя" в номере за четверг.

Постановление об амнистии Госдума приняла в начале месяца, оно вступило в силу 4 июля. Документ распространяется на осужденных по 27 статьям УК РФ, а также действует в отношении тех, кто на этот момент находился под следствием или чье дело рассматривалось в суде. На данный момент амнистированы 13 бизнесменов, они уже покинули места лишения свободы, сообщил во вторник бизнес-омбудсмен Борис Титов. Всего же под экономическую амнистию попадут тысячи бизнесменов, добавил он.