МОСКВА, 26 авг - РАПСИ, Мария Петрова, Сергей Феклюнин. Обсуждающийся запрет на розничную торговлю алкоголем за наличные деньги нарушает права граждан и не ведет к решению проблемы продажи спиртных напитков несовершеннолетним, такое мнение высказали все опрошенные РАПСИ юристы.

В СМИ в понедельник появилась информация о том, что депутат Госдумы Олег Михеев подготовил законопроект, запрещающий продажу спиртного за наличные. Согласно этой инициативе купить алкоголь можно будет только с помощью банковских пластиковых карт. По мнению автора, это поможет лучше контролировать алкогольный рынок и ограничить продажу алкоголя несовершеннолетним.

Как заявил РАПСИ адвокат коллегии "Легис групп" Владислав Кочерин, в случае принятия такой инициативы будут нарушены права граждан, поскольку банковские карты есть не у всех, а в соответствии с Конституцией РФ все равны перед законом. "В Гражданском кодексе РФ провозглашается свобода договора, то есть никто не может обязать вас заключить договор, в том числе с банком, а в случае принятия такого закона вы будете вынуждены заключать договор с банком на выдачу банковской карты или другого оборудования, чтобы приобрести, а также продать алкоголь", - отметил Кочерин.

По его мнению, такая инициатива помогла бы контролировать оборот алкоголя, однако она не пройдет, так как нарушает сразу несколько действующих законов.

Партнер адвокатской компании "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Александр Забейда также полагает, что у законопроекта не так много шансов на принятие, поскольку он навязывает дополнительные платные услуги, а действующим законодательством это запрещено.

"К борьбе с продажей алкоголя несовершеннолетним эта мера никакого отношения не имеет, поскольку в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РФ гражданин может оформить на себя пластиковую карту с 14 лет", - заявил Забейда.

По его словам, законопроект может быть интересен лишь банкам, "с точки зрения продвижения банковского продукта - банковских пластиковых карт среди той части населения, которая не имеет достаточных сбережений для накопления, но имеет некую сумму для приобретения алкогольных напитков".

Партнер адвокатской компании "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Алексей Касаткин тоже усмотрел в инициативе Михеева "прямую выгоду для кредитных организаций". "Да и поддержка этой идеи крупными розничными сетями наводит на мысли о недобросовестной конкуренции. Вступи такой закон в силу, и большинство мелких торговых предприятий автоматически покинет рынок реализации алкогольной продукции", - подчеркнул Касаткин.

Как считает эксперт, более действенной мерой была бы жесткая реакция граждан на факты продажи алкоголя несовершеннолетним в их присутствии, выражающаяся в обращениях в компетентные органы. Другим способом борьбы с проблемой адвокат назвал популяризацию "активного, спортивного образа жизни молодежи".

По словам юриста корпоративной и арбитражной практики юрфирмы "Качкин и партнеры" Александры Улезко, если законопроект получит статус закона, будут ограничены права граждан на приобретение товара - банковские карты есть далеко не у всех, и законность таких ограничений вызывает сомнения.

"Многие не уверены в надежности хранения денежных средств на банковской карте, кто-то считает обременительными комиссии и платежи за обслуживание банковских карт", - объяснила собеседница агентства причины не слишком большого распространения "пластика" в России.
Улезко напомнила, что "законодательные ограничения продажи алкогольной продукции уже давно существуют, и данный запрет можно будет обойти, как и многие другие".

Главный научный консультант компании "Юридическая служба столицы" Дмитрий Ястребов назвал законопроект утопичным. По его словам, его реализация невозможна в сельской местности, а также "затронет интересы той части городского населения, которая не пользуется банковскими картами в силу возраста, а это значительная часть пенсионеров".

По словам генерального директора юркомпании "Зуйков и партнеры" Сергея Зуйкова, данная инициатива не решит проблему продажи алкоголя несовершеннолетним, а только увеличит рынок нелегальных спиртных напитков и суррогатов. Он также отметил, что "уровень оснащения терминалами по расчету карточками в России крайне низок", поэтому инициативу Михеева "практически нереально реализовать".

Адвокат бюро "Коблев и партнеры" Руслан Коблев также обращает внимание на техническую неготовность России к такому "новшеству", особенно в сельской местности. Принятие закона "поставит алкоголь в некоторых регионах под запрет и неминуемо приведет к спекуляции самогоном и значительному увеличению объема черного рынка алкоголя на местах". Кроме того, эксперт, как и другие его коллеги, предположил, что законодательная инициатива может войти в противоречие с действующим антимонопольным законодательством.

Адвокат Рустам Батыров из "Юков и партнеры" уточнил, что действующим российским законодательством предусматриваются широкие полномочия госрганов в сфере ограничения оборота алкогольной продукции. К примеру, в соответствии с Законом об обороте алкогольной продукции, органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета на розничную продажу алкоголя. "Поэтому данная инициатива вполне соответствует общим тенденциям в сфере правового регулирования сектора алкогольной продукции потребительского рынка России", - полагает Батыров.

Однако, по словам юриста, в условиях неразвитости платежных систем в регионах и отдаленных районах России, отсутствия соответствующей инфраструктуры, "запрет на приобретение алкоголя за наличные денежные средства существенно ограничивает права граждан, что позволяет предположить маловероятность принятия данной инициативы".