МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Правительство России рассмотрит два законопроекта: поправки в закон о негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и в закон об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, сообщается в материалах к заседанию кабинета министров.

В частности, предлагается установить требования к формированию, учету и исполнению обязательств НПФ перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами. Планируется, что гражданам будет гарантироваться номинал направленных ими взносов.

Помимо этого предлагается повысить требования к величине денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда, а также усовершенствовать систему контроля и надзора за деятельностью НПФ.

Кроме того, законопроектом предлагается вернуть ранее действовавшие положения, ограничивающие смену страховщика в системе обязательного пенсионного страхования за пять лет до наступления пенсионного возраста.

А также предусматривается переход от ежегодного выбора страховщика или инвестиционного портфеля управляющей компании к выбору один раз в пять лет. Предусматривается также введение норм пруденциального надзора, в частности, требование к актуарной оценке.