МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Профильный комитет Госдумы по уголовному законодательству поддержал законопроект депутата "Единой России" Ильи Костунова, который исключает из Уголовного кодекса (УК) РФ возможность применения ареста в качестве наказания за неправомерный доступ к компьютерной информации и устраняет правовой пробел.

Комитет рекомендовал палате принять документ в первом чтении 8 апреля.

Законопроект был внесен в Госдуму 18 ноября 2013 года. На заседании комитета его автор пояснил, что в 2011 году в статью 272 УК РФ были внесены изменения, в результате чего образовался правовой пробел в ее реализации.

В частности в первой части статьи установлена ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации. В качестве одного из видов наказания предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

При этом частью второй, которая устанавливает ответственность за то же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, предусмотрено наказание в виде "ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на тот же срок". В результате допущенной неточности оказалось, что за совершение преступления по части первой, срок лишения свободы больше, чем по части второй, которая имеет повышенную общественную опасность. Исключение "ареста" из второй части статьи позволит устранить правовой пробел и максимальное наказание в виде лишения свободы составит таким образом до 4 лет лишения свободы.

"Законопроект направлен на устранение правового пробела. Считаем, что поправки заслуживают того, чтобы их поддержать и принять в первом чтении", - сказал член комитета по уголовному законодательству Рафаэль Марданшин на заседании комитета.