МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Госдума рассмотрит во втором чтении 18 июня законопроект о штрафе за незаконные аборты, дата была предложена при рассмотрении документа на заседании профильного комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству.

Ко второму чтению за незаконное проведение аборта было предложено установить административный штраф для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч, для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч. При рассмотрении документа в первом чтении штрафы для должностных лиц доходили до 1 миллиона рублей.

С 1 января 2012 года в России действуют новые требования к проведению аборта. Аборт проводится по желанию женщины с ее информированного добровольного согласия при сроке беременности до 12 недель. Также предусмотрены так называемые "периоды тишины", которые предоставляются женщине для того, чтобы обдумать свое решение. В то же время практика показывает, что требования к проведению аборта часто не выполняются из-за отсутствия юридической ответственности медработника.

Заместитель директора департамента медицинской помощи детям и родовспоможения Минздрава Олег Филиппов отметил, что количество абортов за последнее время снизилось с более чем миллиона в год до 88 тысяч. Однако эти данные учитывают только государственные медицинские учреждения и не учитывают частные клиники.

Член комитета Владимир Поневежский предложил обязать частные клиники предоставлять статистику абортов и предусматривать ответственность за неисполнение этой обязанности для того, чтобы у государства были полные данные о том, сколько абортов совершается в год.

Председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила уточнить положение законопроекта для того, чтобы из-под штрафа не вышли такие обязательные процедуры, как информирование женщины о последствиях аборта, а также неукоснительное соблюдение требования о "периоде тишины" перед самим абортом. Также она отметила, что косвенные данные подтверждают, что ежегодно в России делается не около 900 тысяч абортов, а в 5-7 раз больше.