МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Изменения в федеральный закон «Об акционерных обществах» в связи со вступлением в силу новых норм Гражданского кодекса (ГК) России планируется подготовить к началу декабря, сообщила участница рабочей группы при министерстве экономического развития по разработке законопроекта Алена Кучер.

«Задача сделать проект по акционерным обществам до конца ноября - начала декабря. Сейчас идет стадия общественного обсуждения», - сказала Кучер, выступая в четверг на конференции Объединения корпоративных юристов, посвященной реформе ГК РФ.

Изменения в главу 4 ГК РФ, посвященную юридическим лицам, вступили в силу с 1 сентября. Нововведениями, в частности, сужен перечень организационно-правовых форм юрлиц, в Кодекс введены нормы корпоративного права - об ответственности директоров, о корпоративном договоре и т.д. В переходных положениях говорится, что с 1 сентября закон «Об акционерных обществах» действует в части, не противоречащей ГК РФ.

По словам Кучер, партнера юрфирмы Debevoise & Plimpton, новыми нормами Кодекса регулируются, в частности, вопросы защиты прав миноритариев и защиты прав корпорации и мажоритарных акционеров, вопросы прав и обязанностей участников корпорации. Однако эти нормы должны быть развиты в законах об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. «Общее направление - позитивное, бизнесу бояться изменений не стоит», - подчеркнула Кучер.

Модератор конференции управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат согласен, что новые нормы ГК требуют уточнения в законах. «Дискуссия по поводу полномочий миноритариев, по поводу представительства зависают в воздухе, если их не уточнить в нормах закона об акционерных обществах, что может привести к правовому вакууму и правовому произволу в этих вопросах», - заявил Гольцблат.