МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, снижающий до 13% подоходный налог (НДФЛ) для беженцев, работающих в России.

В настоящее время подоходный налог для граждан, не являющихся резидентами РФ, составляет 30% (за некоторыми исключениями).

Налоговый кодекс теперь дополняется пунктом, согласно которому НДФЛ в размере 13% устанавливается для доходов от трудовой деятельности иностранцев или лиц без гражданства, признанных беженцами или получивших временное убежище в РФ в соответствии с законом "О беженцах". Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2014 года.

Поправки также уточняют терминологию, касающуюся родительской платы за детские сады, с целью устранения противоречий между законом "Об образовании" и Налоговым кодексом.
Понятие "содержание детей" заменено на "присмотр и уход за детьми". В размер родительской платы за детские сады включается только оплата присмотра и ухода за детьми. В плату не включены расходы на оплату труда воспитателей, на учебные и наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы.

Поэтому с целью приведения терминологии к единообразию предлагается установить, что с 1 января 2015 года не облагаются налогом компенсации родителям (законным представителям) детей по оплате присмотра и ухода за детьми в детских садах.