МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Штрафы за осуществление операций с криптовалютами могут составить до 50 тысяч рублей для граждан России, до 100 тысяч рублей - для должностных лиц и до 1 миллиона рублей - для юридических лиц, сообщило РИА Новости со ссылкой на проект федерального закона, опубликованный на портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

Минфин РФ в начале августа предложил запретить операции с денежными суррогатами, включив в их число электронные валюты. Тогда министерство опубликовало уведомление о разработке проекта закона, теперь на портале был размещен сам законопроект.

"Осуществление операций с денежными суррогатами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей", - говорится в тексте документа.

Аналогичные штрафы могут быть установлены и для тех граждан и компаний, которые умышленно распространяют информацию, позволяющую осуществлять выпуск денежных суррогатов или операции с ними.

Ведомство также предлагает накладывать административные штрафы и за выпуск денежных суррогатов, а также за создание или распространение программного обеспечения для их эмиссии. И в том, и в другом случае штрафы могут составить от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 60 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для компаний