МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Группа депутатов внесла в Ярославскую областную Думу проект закона об изменении системы выборов главы города, сообщает ИА "Ярновости".

Как пояснил один из авторов документа, предлагается в каждом из шести районов избрать свой муниципалитет. Из числа депутатов назначат глав районов, а также сформируют городской муниципалитет. Председатель этого муниципалитета будет фактически наделен полномочиями мэра, а руководить городской администрацией предстоит назначенному сити-менеджеру.

Нынешний мэр Ярославля Евгений Урлашов был избран на этот пост в апреле 2012 года. Летом следующего года в его отношении было возбуждено дело по статье "Покушение на получение взятки". Расследование уже завершено, в настоящее время участники процесса знакомятся с материалами дела.

Уголовное дело в отношении Урлашова стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города Ярославля (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, победил на выборах кандидата от партии власти Якова Якушева.

В настоящее время Урлашов по решению Басманного суда Москвы содержится под стражей. 20 ноября Мосгорсуд рассмотрит жалобу на продление срока его ареста до 3 января.