МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранцы, желающие получить визу для приезда в Россию, с 10 декабря должны сдавать отпечатки пальцев. Документ размещен во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

«Осуществить с 10 декабря 2014 года сбор биометрических данных … иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в РФ или транзитной визы… в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Королевстве Дания, Республики Союз Мьянма, Республики Намибии», — говорится в сообщении.

В 2008 году Великобритания ввела биометрию для россиян.

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен внедрить визовую информационную систему (ВИС) в России во втором квартале 2015 года. В систему будут внесены анкетные данные заявителя, а также биометрические — цифровая фотография и отпечатки десяти пальцев, сбор которых будет обязателен для всех граждан, подающих заявление в первый раз с того момента, как ВИС начнет работу в регионе.