НОВО-ОГАРЕВО, 26 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин пообещал рассмотреть предложения по совершенствованию закона о Следственном комитете РФ, внесенные ведомством в администрацию главы государства.

По словам главы СК РФ Александра Бастрыкина, в частности, в настоящее время законодательство не позволяет производство экспертных исследований. «То есть сегодня мы должны создать более совершенную правовую основу для нашей деятельности. И в этой связи я хотел бы обратиться к вам», — добавил Бастрыкин.

«Мы в администрацию президента внесли некоторые предложения по совершенствованию закона о Следственном комитете и просили бы дать соответствующее поручение по оперативному рассмотрению нашего предложения», — сказал Бастрыкин на встрече с президентом РФ.
«Хорошо. Давайте мы предметно это рассмотрим», — ответил президент.

Говоря о результатах работы СК, Бастрыкин отметил, что определенные успехи есть в вопросах борьбы с терроризмом, экстремизмом, преступлениями против женщин и детей. При этом, по словам главы СК РФ, упор делается на качество работы, а не на количественные показатели. «А это значит — больше внимания законности при возбуждении и расследовании уголовных дел, это оснащение криминалистической техникой, производство экспертиз, сокращение сроков расследования, избрание мер пресечения в соответствии с законом», — сказал он.

Бастрыкин также упомянул о смене поколений в Следственном комитете, что касается как руководителей, так и рядовых сотрудников. «Именно поэтому у нас функционирует Академия Следственного комитета, кадетский корпус. Мы заключили ряд соглашений о подготовке наших специалистов в Московском университете, в других вузах Москвы. Все эти проблемы мы обсуждали, приняли соответствующее решение», — добавил глава ведомства.