МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Законопроект, запрещающий переуступку прав требования по потребительским кредитам коллекторским агентствам, внесен в Госдуму группой депутатов от «Справедливой России», информация об этом размещена на сайте Госдумы.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Дмитрий Ушаков, Андрей Крутов, Оксана Дмитриева, Иван Грачев и Наталья Петухова.

Проект закона запрещает уступку прав требования по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, не имеющим банковской лицензии. Соответствующий запрет должен содержаться в индивидуальных условиях договора, которые согласуют кредитор и заемщик.

«Таким образом, банки смогут привлекать коллекторские агентства по агентскому договору, но переуступать права требования по кредиту могут только другим банкам», — поясняют авторы документа.

Действующий закон о потребительском кредите допускает указание в договоре лишь возможности запрета на переуступку прав требования третьим лицам. Авторы законопроекта обращают внимание, что коллекторские агентства, «купив» кредит физического лица, «имеют намерение на нем заработать», а потому могут включать в задолженность по кредиту не только основной долг и проценты, но и неустойку, и штрафы, и комиссии, и прочие суммы, создавая себе, тем самым источник прибыли.

Для заемщика же, наоборот, это приводит к повышенным тратам, поскольку он вынужден платить и свой реальный долг, и «то вознаграждение коллекторам, которое они «прячут» в процентах, неустойке и прочих штрафных санкциях».