МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) намерены в рамках специального заседания провести общественное обсуждение законопроекта, расширяющего возможности применения силы к заключенным, сообщает РИА Новости.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, подготовленный для реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года. Документ предполагает внесение изменений в порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия к заключенным. Многие правозащитники выступили с резкой критикой законопроекта, против его принятия также высказалась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

«Члены постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы планируют провести общественное обсуждение законопроекта о применении силы и спецсредств в колониях в рамках специального заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека», — сообщается на сайте СПЧ в пятницу.

Такое решение было принято в ходе совещания комиссии. По мнению правозащитников, предлагаемые поправки позволят сотрудникам колоний применять избыточное насилие, в том числе пользоваться электрошокерами при любом нарушении режима, отмечают в СПЧ.

«Предполагается, что уже во второй половине июня состоится спецзаседание, на которое будут приглашены руководители Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний России», — уточнили в Совете.

Следующее заседание комиссии должно пройти 17 июня, правозащитники планируют пригласить на него представителей ФМС России, Минюста РФ, а также Минобороны и ФСБ.