МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Госдума приняла во вторник во втором, основном и сразу третьем, окончательном чтении закон, который отменяет возрастное ограничение для пребывания в должности генерального прокурора России, сообщает РИА Новости.

В соответствии с конституцией, генпрокурора и его заместителей назначает Совет Федерации по представлению президента, а региональных и приравненных к ним прокуроров — президент. Генпрокурор назначается на пять лет. Общее ограничение для работы в прокуратуре — возраст не более 65 лет. Нынешний генпрокурор Юрий Чайка занял свой пост в 2006 году и был переназначен 22 июня 2011-го. В мае 2015 года ему исполнилось 64 года.

Изменения вносятся в федеральный закон о прокуратуре. Кроме отмены предельного возраста для руководителя надзорного ведомства устанавливается, что одно и то же лицо может быть назначено на пост генпрокурора неоднократно. Предельный возраст нахождения на службе для прокуроров, назначаемых президентом, увеличивается с 65 до 70 лет.

Замглавы комитета Госдумы по безопасности ранее заявил, что поправки исключают положение о том, что президент может продлевать сроки службы после 70 лет для работников прокуратуры. Кроме того, уточняется, что положение о предельном сроке службы не распространяется на военную прокуратуру.