МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Нарушения правил безопасности на объектах общественного транспорта должны гораздо строже наказываться российским законодательством, существующие санкции крайне малы и неэффективны, заявил председатель комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков, передает РИА Новости.

По его словам, за некоторые виды нарушений, в том числе для любителей цепляться на ходу за вагоны электричек, а также за популяризацию такого поведения, наказание должно быть вплоть до уголовной ответственности.

«Я совершенно согласен с озвученной сейчас позицией представителей следственного комитета, что санкция — 100 рублей за нарушение безопасности на объектах транспорта — это просто смешно. Мое мнение, что за зацепинг, например, наказание должно начинаться от административного ареста на 15 суток (штрафы это все ерунда) — до уголовной ответственности, если это совершается повторно», — сказал Цветков на межведомственном совещании, посвященном безопасности пригородного железнодорожного сообщения и инфраструктуры.

По его словам, такое же наказание должно быть за организацию совместных акций хулиганов и за последующую публикацию отчетов об их «подвигах» в социальных сетях.

«За популяризацию этих правонарушений, за социальные сети, в том числе, нужно такое же наказание. Потому что молодежь на них смотрит и гибнет», — считает он.