МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. В Совете Федерации поддерживают законопроект, дающий Конституционному суду РФ право признавать невозможным выполнение решений международных судов, и считают, что документ может вступить в силу уже до конца декабря, передает РИА Новости.

«Наш комитет будет поддерживать закон на стадии его рассмотрения в Совете Федерации, мы уверены, что до конца осенней сессии этого года законопроект уже будет принят и одобрен палатами парламента», — сказал журналистам один из авторов законопроекта, председатель конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас.

Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, дающий Конституционному суду России право признавать невозможным исполнение в стране решений международных судов, если они нарушают верховенство конституции.

Поправки в закон «О Конституционном Суде РФ» предусматривают специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности исполнения постановлений различных судебных органов против Российской Федерации, отметил Клишас.

«Мы благодарны коллегам из Госдумы за оперативное рассмотрение законопроекта», — сказал Клишас.

Ранее сенатор сообщил РИА Новости, что законопроект в случае его принятия может быть распространен на решение Гаагского суда по ЮКОСу в отношении России в том случае, если с соответствующим запросом в КС обратится уполномоченный на то орган.