МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, который ужесточает требования к безопасности эксплуатации и своевременности проведения капитального ремонта лифтов, сообщает пресс-служба фракции, передает РИА Новости.

Законопроектом предлагается установить на федеральном уровне требования к проведению мониторинга технического состояния многоквартирных домов, а также порядок определения необходимости проведения капитального ремонта.

Также предлагается возложить на федеральный орган исполнительной власти контроль за соблюдением указанных требований и порядка при формировании региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того, устанавливается персональная ответственность губернаторов за несоблюдение указанных требований при формировании региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов.

«Сегодня в стране мы наблюдаем неблагоприятную тенденцию снижения уровня безопасности проживания граждан в многоквартирных домах. К сожалению, в последнее время это наносит не только вред здоровью и имуществу граждан, но и приводит к смертельным случаям. Одним из таких случаев является разлом кабины лифта жилого комплекса «Алые паруса», — сказал Миронов журналистам. Он отметил, что тотальное проведение проверок лифтового хозяйства после серии несчастных случаев лишь временно и частично решают проблемы, связанные с содержанием и эксплуатацией лифтов.

«Указанные меры не позволяют обеспечить безопасность проживания граждан в многоквартирных домах в целом, так как объектами повышенной опасности являются не только лифты, но и многие другие их элементы, такие как, например, газовое оборудование, инженерные сети. Износ объектов повышенной опасности в многоквартирных домах требует их замены или ремонта, что должно осуществляться в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов», — отметил Миронов.

Резонансный инцидент произошел 14 января: в одном из корпусов «Алых парусов» прорвало пол лифта, в результате в шахту с высоты седьмого этажа провалилась Ирина Володина (дочь известного телеведущего Евгения Кочергина). 36-летняя женщина скончалась на месте.