МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Госдума отклонила законопроект, который обязывает продавцов в России сообщать покупателям закупочную цену товаров, а кафе и рестораны — себестоимость блюда в рублях, передает РИА Новости.

Поправки подготовил депутат ЛДПР Михаил Дегтярев. В них предлагалось обязать продавцов, в том числе интернет-магазины, объявлять потребителям не только продажную, но и закупочную цену на продукты и товары, а исполнителей, оказывающих потребителю услуги общественного питания по возмездному договору — себестоимость в рублях изготовления одной порции заказанного блюда.

Автор поправок считает, что потребители таким образом смогут выявить нерадивых продавцов, применяющих завышенные наценки, а владельцы торговых организаций всерьез задумаются о других способах получения прибыли.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский («Единая Россия») отметил, что реализация предлагаемой нормы как раз и будет вводить потребителя в заблуждение.

«Потребитель не хочет знать, какая закупочная цена. Потребитель хочет знать, почему такие высокие цены. Потребитель будет в первую очередь вводиться в заблуждение тогда, когда будет обозначена закупочная цена, — сказал Звагельский. — Он будет считать, что оттого, что закупочная цена невысокая, меньше зарабатывает ретейлер, значит, гораздо выше качество товара. Это абсолютно не так. Мы будем изначально вводить потребителя в заблуждение».