МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко (ЕР) внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, который дает право родителям, родственникам и законным представителям детей находиться в реанимации и палатах интенсивной терапии стационаров, передает РИА Новости.

Соответствующие поправки вносятся в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Согласно тексту законопроекта, одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, в том числе в отделении реанимации и палате интенсивной терапии, в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

«При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний, плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается», — говорится в законопроекте.

В настоящее время возможность пребывания родителей и родственников совместно с ребенком в стационаре предусмотрена законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Однако допуск родителей, иных членов семьи, законных представителей в реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии и пребывание там совместно с ребенком фактически осуществляется по усмотрению руководства медицинской организации и, в большинстве случаев, запрещено.

«Это вызывает негативную реакцию в обществе и, зачастую, снижает эффективность лечения», — считает автор документа.

По его словам, в большинстве зарубежных стран родители могут находиться рядом с больным ребенком, которому оказывается стационарная медпомощь, в том числе в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии, без ограничений.