МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Пакет антитеррористических законопроектов, которые создают дополнительные механизмы противодействия террористическим и экстремистским угрозам, усиливают ответственность за терроризм и экстремизм, внесен в Госдуму, сообщила журналистам председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Яровая внесла на рассмотрение парламента пакет антитеррористических законопроектов, предусматривающих лишение свободы на срок от 15 до 20 лет за пособничество при захвате заложников и организации незаконного вооруженного формирования.

«Вводятся новые составы преступлений, направленных на упреждение террористических преступлений: «несообщение о преступлении террористической направленности» и «содействие экстремистской деятельности». Кроме того, вводится самостоятельная ответственность в виде лишения свободы от 15 до 20 лет за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования», — сказала журналистам Яровая.

По ее словам, законопроектом вводятся «дополнительные меры защиты общества от преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия».

«В целом все предложения носят предметный и целевой характер упреждения и защиты жизни наших граждан и безопасности государства от терроризма» - отметила она.

«Россия всегда действует в логике защиты граждан России от терроризма и непримиримой борьбы с терроризмом. Предложенные нами изменения в законодательство отражают объективную необходимость формирования новых форм правовой защиты общества и государства от наиболее опасных преступлений», — отметила Яровая.