МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, позволяющий использовать систему видеоконференцсвязи для проведения совместных заседаний арбитражных и судов общей юрисдикции по делам о несостоятельности (банкротстве) физических лиц.

Этот законопроект был внесен в Госдуму Верховным судом РФ в октябре 2015 года.

В связи с введением в действие с 1 октября 2015 года положений ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования процедур, применяемых в делах о несостоятельности граждан, возникла необходимость создать условия для обеспечения надлежащего доступа к правосудию по делам указанной категории, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вариантом решения этой задачи может стать использование существующих в арбитражных судах и судах общей юрисдикции систем видеоконференцсвязи посредством установления в статье 153 АПК РФ возможности вынесения арбитражным судом определения об обеспечении судом общей юрисдикции участия в судебном заседании с применением видеоконференцсвязи.

По мнению авторов законопроекта, внесение указанных изменений позволит судам общей юрисдикции и арбитражным судам рассматривать и иные категории дел с применением такого порядка.

Авторы законопроекта пояснили, что и в судах общей юрисдикции участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии технической возможности. Такие изменения, по мнению разработчиков, будут востребованы банкротящимися гражданами, проживающими далеко от арбитражных судов.