МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Депутаты «Справедливой России» Сергей Миронов и Ольга Красильникова внесли в Госдуму законопроект, который дает право почетным донорам заменять денежную выплату на комплекс мер социальной поддержки, в том числе бесплатный проезд, льготы при оплате услуг ЖКЖ и приобретении лекарств, передает РИА Новости.

«Проект федерального закона… предоставляет лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», право заменять ежегодную денежную выплату на комплекс мер социальной поддержки (право на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования, кроме такси) городского и пригородного сообщения, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %, а также льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50% их стоимости)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отметил Миронов, ныне действующий закон «О донорстве крови и ее компонентов» предусматривает ежегодную денежную выплату лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России». «Однако многочисленные обращения почетных доноров свидетельствуют о том, что в настоящее время, с учетом сложившейся социально-экономической ситуации, более актуальной была бы замена денежной выплаты на льготы для этой категории граждан», — сказал лидер «Справедливой России», комментируя законопроект.

«Мы уверены, что предлагаемый законопроект повысит статус почетного донора, сформирует у населения положительное отношение к донорству, а также позволит оказать реальную поддержку представителям такой социально важной категории граждан, как доноры», — считает Миронов.