МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Власти Москвы, Московской области и Министерство ЖКХ РФ разработали законопроект, который регулирует вопросы ритуальной отрасли, документ находится в правительстве, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

«Реформа ритуальной отрасли не проводилась на протяжении 20 лет. При этом экспертная оценка рынка ритуальных услуг города Москвы — это более 10 миллиардов рублей, при чем еще несколько лет назад теневой рынок этой отрасли составлял около 3 миллиардов», — сказал Немерюк.

По его словам, часть вопросов ритуальной отрасли никаким образом не были урегулированы на федеральном уровне, поэтому власти Москвы совместно с правительством Московской области и Министерством ЖКХ разработали закон, в котором постарались отрегулировать эти вопросы.

Кроме того, власти провели реформу государственного предприятия «Ритуал».

Немерюк добавил, что законопроект позволит сделать отрасль более прозрачной и выразил надежду, что он в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме.

«При этом там есть 12 основных статей, которые должны решить все те основные проблемы, которые существуют на этом рынке. В том числе это лицензирование отдельных видов деятельности, которого сейчас, к сожалению, нет», — отметил чиновник.