МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Госдума приняла поправки, направленные на либерализацию "предпринимательских" статей Уголовного кодекса (УК) РФ, что в свою очередь будет формировать условия для создания благоприятного делового климата в стране, говорится в сообщении Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Палата отмечает, что Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях пакет поправок 21 июня. Они предлагают ряд изменений в УК РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, а также в Кодексе об административных правонарушениях и законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В результате будут сокращены риски ведения предпринимательской деятельности, исключение возможностей для давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, полагает ФПА.

Первоначальный вариант текстов предложенных законопроектов вызвал критику со стороны юристов и бизнес-сообщества. На необходимость доработки указывала в своей правовой позиции и ФПА. Так, отмечает палата, одним из наиболее спорных моментов было предложение об исключении статьи 159.4 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), вместо которой предполагалось внедрение той же нормы закона в виде дополнительных частей в статью 159 УК РФ с некоторыми доработками. Депутаты, по всей видимости, прислушались к прозвучавшим по этому поводу замечаниям экспертов – исключение статьи 159.4 УК РФ было признано нецелесообразным и исчезло из текста поправок, говорится в сообщении ФПА.

Вместе с тем, отмечает палата, законопроекты пополнились предложениями о других изменениях законодательства, которые профессиональные защитники по уголовным делам не могут одобрить. "Например, в первоначальной редакции предлагалось установить для следственных органов конкретные сроки решения вопроса о признании ранее изъятых по уголовному делу объектов вещественными доказательствами, однако в итоге это положение было исключено. По мнению советника ФПА РФ Сергея Бородина, это изменение является явным упущением", - говорится в сообщении ФПА.