МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Госдума приняла во втором и в третьем чтениях законопроект, уточняющий административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в нашей стране на территории Москвы, Санкт-Петербурга и их областей, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту предусматривается, что штраф для иностранных граждан, которые в течение одного года повторно нарушили режим пребывания будет увеличен и размер его составит от 7 тысяч рублей до 10 тысяч рублей. Нарушители также будут выдворяться за пределы России. Речь идет о таком нарушении, как отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание и проживание в России.

В то же время закон смягчает санкции за однократное нарушение правил миграционного учета, за неподтверждение проживания, а также за несоответствие заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания. Так, суд может отказать в выдворении нарушителя, если такая мера, подразумевающая пятилетнее ограничение права на въезд, будет являться чрезмерной. Суд при вынесении решения может учитывать длительность проживания иностранного гражданина в России, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство и другие обстоятельства.

Инициатором внесения соответствующих изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях является Правительство России. Проект федерального закона подготовлен МВД России во исполнение постановления Конституционного Суда от 17 февраля 2016 года № 5-П.