МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается увеличить штраф до 30 тысяч рублей для водителей, не пропустивших машины со спецсигналами, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Также предлагается лишать таких водителей прав управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Инициатором документа выступает депутат фракции "Единая Россия" Андрей Палкин. Парламентарий, в частности, предлагает изложить статью 12.17 Кодекса об административных правонарушениях в следующей редакции : "Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящий момент за непредоставление преимущества скорой помощи предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Предлагается совместить и одновременно увеличить наказание, приравняв к санкциям за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.