МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому устанавливается, что имя ребенка, которое ему дают родители, не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов и аббревиатур, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Комитет ГД поддержал концепцию законопроекта, однако ко второму чтению предлагает его доработать, более детально продумав критерии по регулированию данного вопроса.

Документом предлагается внести изменения в отдельные законодательные акты РФ в части изменения порядка присвоения и регистрации имени. Как сообщил председатель комитета Павел Крашенинников, законопроект направлен на установление правового баланса между правом родителей и правом ребенка на имя, которое бы не нарушало его интересы.

В сообщении отмечается, что действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности или непроизносимости. Однако, давая необычное имя, родители зачастую обрекают ребенка на жизненные трудности и насмешки в обществе (например, со стороны сверстников в школе, детском саду), что может сильно травмировать неокрепшую детскую психику и негативно сказаться на его развитии. Поэтому при наречении ребенка необходимо учитывать его потребности в нормальной жизни, всестороннем развитии, уважении его индивидуальности и человеческого достоинства.

Как отметил Павел Крашенинников, права одного гражданина заканчиваются там, где начинаются права другого. В этой связи законопроектом предлагается установить, что имя ребенка дается по соглашению родителей и не должно нарушать его интересы и права. Имя не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указание на ранги, должности.