МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. В регламент работы Госдумы предлагается внести изменения, согласно которым законопроекты, отправленные их инициаторам на доработку, должны быть исправлены в течение 30 дней, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Соответствующие изменения была подготовлены комитетом по регламенту и организации работы законодательного органа.

Первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников сообщил, что согласно предложениям, комитет с согласия автора принимает решение о том, что внесенный законопроект требует дополнительной доработки. Раньше в регламенте не было ограничений по сроку, то сейчас автору дается 30 дней, после чего доработанный законопроект можно повторно внести на рассмотрение Госдумы.

Кроме того, Мельников отметил, что были предложены изменения, в соответствии с которыми комитеты смогут возвращать законопроекты без решения Совета Госдумы, если те не соответствуют Конституции или нормам регламента.

Поправки коснутся и соавторства при подготовке законопроектов. «Изменения коснутся того случая, когда кто-то из депутатов или других субъектов права законодательной инициативы присоединится к законопроекту в качестве соавторов. Вводится ограничение в соответствие с предложением комитета по регламенту, что стать соавтором, можно только во время срока рассылки законопроекта», — подчеркнул депутат.

Поступившие предложения предполагают также, что еженедельно, каждый четверг, на заседании Совета Госдумы будут выступать представители профильных комитетов с отчетом о проделанной работе.