МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ поддержал законопроект о защите медицинских работников и пациентов, разработанный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и председателем профильного комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым, говорится на сайте партии «Единая Россия» .

Как отмечается в сообщении, в официальном отзыве ВС указал, что «направленность данной законодательной инициативы представляется обоснованной».

Яровая назвала «принципиально важным» одобрение документа. По ее мнению, это позволит обеспечить его реализацию после получения отзыва Правительства РФ. «Мы благодарны за технико-юридические уточнения, которые даны Верховным судом и внесем их до первого чтения», — сказала вице-спикер.

Внесенный законопроект предусматривает введение административной, а также уголовной ответственности за препятствование законной деятельности медработников путем удержания, угроз, создания им препятствий к доступу к больному. При этом если данные действия повлекли вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента, то нарушителя ожидает уголовная ответственность.

Кроме того, законодательная инициатива предусматривает введение ответственности по факту причинения медицинским работникам легких телесных повреждений или угроз убийством, а также вводит административную ответственность для «хулиганов» на дороге, которые мешают проезду скорой помощи.