МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Госдума одобрила во втором чтении правительственный законопроект об ужесточении административного наказания за грубое нарушение правил поведения на официальных спортивных соревнованиях, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Документом предлагается внести изменения в положения Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). В частности, предлагается дополнить статью 20.31 КоАП нормой, устанавливающей наказание за грубое нарушение правил поведения, и определить, какие нарушения этих правил относятся к грубым. Так, к грубым предлагается отнести правонарушения, которые угрожают безопасности, жизни и здоровью нарушителя и иных лиц, либо влекут приостановку или прекращение соревнования.

Для граждан России за такое нарушение предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или ареста на срок до 15 суток с наложением запрета на посещение спортивных матчей на срок от 1 года до 7 лет.

Кроме того, предусматривается увеличение минимального размера штрафа с 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, максимального – с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, а также установление срока административного ареста от 10 до 15 суток за нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения (часть 5 статьи 20.25 КоАП).

Законопроектом вводится административная ответственность для иностранных граждан или лиц без гражданства, повторно или грубо нарушивших правила поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях. Штраф для них предлагается установить в размере 10 тысяч до 20 тысяч рублей с выдворением за пределы России.

Ко второму чтению законопроекта были подготовлены поправки, касающиеся наказаний для иностранных болельщиков за нарушение порядка в ходе официальных международных соревнований. За противоправные деяния на стадионах при проведении международных спортивных иностранцы могут быть арестованы на 15 суток с последующим выдворением из России. При этом высылка из РФ может быть заменена административным штрафом в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административным запретом на посещение спортивных соревнований на срок от 1 года до 7 лет.