МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому расширяются полномочия сотрудников полиции. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициаторами документа выступают глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, а также его заместитель Эрнест Валеев. Внести изменения депутаты предлагают в положения закона «О полиции» и в отдельные законодательные акты РФ.

Согласно документу, предлагается уточнить полномочия сотрудников полиции по применению огнестрельного оружия. Так, устанавливается, что сотрудник полиции может применять оружие с целью предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения вооруженного группового нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, а также административные здания органов госвласти, в том числе при скоплении граждан, соблюдая при этом необходимые меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда жизни и здоровью лиц, не причастных к совершению противоправных действий. Авторы документа отмечают, что такое право имеют, в частности, военнослужащие органов ФСБ.

Также законопроектом устанавливается, что в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции должен разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. На полицию возлагается обязанность сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию. Кроме того, расширяется круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному.

Ряд изменений закона о полиции, согласно пояснительной записке к документу, направлен на совершенствование деятельности полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений. Так, на полицию возлагается обязанность осуществлять розыск лиц, утративших связь с родственниками; предоставлять в случаях, предусмотренных законодательством, сведения не только о наличии (отсутствии) судимости, но и о наличии (отсутствии) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также о нахождении лица в розыске. 

Также статью 15 закона предлагается дополнить нормой, предусматривающей возможность проникновения сотрудников полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц,скрывшихся с места преступления. При этом вводится обязанность полиции информировать собственника земельного участка о проникновении на участок, если оно было осуществлено в его отсутствии. Также полиция будет обязана информировать о каждом факте проникновения в жилое помещение не только прокурора, но и суд.

Кроме того, полиция в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность (например, лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец и другие), наделяется правом осуществлять вскрытие транспортного средства. Полиция также получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление.

Авторы документа также отмечают, что ввиду упразднения в системе МВД медицинских вытрезвителей в настоящее время в субъектах РФ по-разному решается вопрос об организациях, в которые сотрудники органов внутренних дел могут доставлять лиц, находящихся в состоянии опьянения. В этой связи закон о полиции предлагается дополнить нормой, уточняющей профиль таких организаций. Введение указанной нормы дает правовое основание сотрудникам полиции доставлять в такие учреждения граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться.

Законопроектом предлагается внести изменения и в Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел РФ…». В частности, упрощается процедура приема на службу в органы внутренних дел граждан, замещавших должности в МВД России, его территориальных органах или подразделениях, а также граждан, ранее проходивших службу в иных федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.