МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Госдума одобрила в третьем чтении правительственный законопроект, направленный на повышение результативности внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской отчетности, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно поправкам, вносимым в закон об "Об аудиторской деятельности", плановые внешние проверки качества работы аудиторской организации осуществляются уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору (Федеральным казначейством) не чаще одного раза в три года начиная с календарного года, следующего за годом внесения сведений о такой организации в реестр аудиторов.

Кроме того, в отношении такой аудиторской организации могут проводиться и внеплановые проверки. Такая проверка может быть проведена, если была подана жалоба на действия аудиторской организации или истек срок исполнения ею предписания, обязывающего устранить выявленные ранее нарушения.

Плановая или внеплановая внешняя проверка качества работы аудиторской организации не может продолжаться более 40 рабочих дней, а для аудиторской организации, являющейся субъектом малого предпринимательства, - более 20 рабочих дней.Также проверка может быть продлена еще на 20 рабочих дней. Установление таких сроков, как отмечается в пояснительной записке, обусловлено тем, что в ходе проверки проводятся исследования больших массивов рабочих документов аудитора. Сроки же проведения проверок, установленные Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", не позволяют качественно провести такие проверки.

Уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору обязан проинформировать саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой является проверенная организация, о результатах плановой или внеплановой проверки и решении, принятом в отношении такой организации, в течение пяти рабочих дней с даты вынесения решения.

Законопроектом также устанавливается порядок уведомления аудиторскими организациями уполномоченного федерального органа по контролю и надзору о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита.