МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Группа депутатов от партии «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об упрощении порядка получения вида на жительство в России и гражданства РФ для отдельных категорий иностранных граждан. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как указали авторы законопроекта в пояснительной записке, Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», равно как и Федеральный закон «О гражданстве РФ» предусматривают необходимость осуществления отказа от гражданства иного государства в случае получения вида на жительства или гражданства РФ. Такое заявление об отказе иностранного гражданина от иного гражданства подается в полномочный орган иностранного государства. При этом для принятия решения о выдаче вида на жительство требуется наличие документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Одновременно с этим, согласно законодательству отдельных стран, в отношении которых у иностранных граждан возникают вышеуказанные проблемы, уведомительная процедура отказа от гражданства иностранного государства не предусмотрена. Таким образом, законодательство различных стран может содержать и зачастую содержит многоэтапную процедуру выхода из гражданства.

Депутаты отметили, что согласно данным УФМС России различных субъектов РФ, получение вышеуказанной справки невозможно ввиду отказа о её выдаче со стороны властей отдельных государств, в частности, Украины и других стран, входящих в состав СНГ. Таким образом, огромные потоки лиц, имеющих в России постоянное место проживания, стабильный доход, а зачастую и семью лишаются возможности получить вид на жительство в нашей стране либо стать её гражданами после сдачи экзамена и приобретения статуса носителя русского языка.

В связи с этим авторы документа предлагают дополнить закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» нормой, согласно которой при подаче заявления о выдаче вида на жительство в РФ граждане иностранных государств, входящих в перечень, установленный правительством, не должны предоставлять справку, подтверждающую обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства.

Также авторы документа в законе «О гражданстве РФ» предлагают установить, что отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин либо в иных случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом.