МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить на начало июля рассмотрение законопроекта о реновации жилищного фонда Москвы во втором чтении, об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента. По его мнению, до окончания поадресного опроса москвичей и проведения парламентских слушаний по этому вопросу, принимать ключевые решения по закону во втором чтении преждевременно и нецелесообразно.

«Правительство Москвы уже определило предварительный перечень из 4566 домов, которые включены в голосование для участия в программе реновации жилищного фонда. Но окончательное решение в этом вопросе — за жителями этих домов. В этой связи, было бы правильно учесть итоги голосования и мнение москвичей при принятии федерального закона во втором чтении», — сказал он.

Московские власти планируют провести опрос жителей пятиэтажек, вошедших в предварительный список, в период с 15 мая по 15 июня этого года. В связи с этим Володин предложил депутатам Государственной думы от Москвы в указанный период провести встречи с жителями домов, чтобы лучше понять, что волнует людей, какие опасения у них есть.

По итогам голосования москвичей Володин предложил провести парламентские слушания по теме реновации жилого фонда в Москве. «Оптимально — в конце июня, когда окончательные результаты голосования будут уже известны», — уточнил он. По его словам, столь масштабный и социально-значимый законопроект перед внесением основных поправок требует самого широкого общественного и экспертного обсуждения.

«Соответственно, рассматривать законопроект о реновации во втором чтении можно будет только после завершения всех этих процедур — ориентировочно в начале июля. Время до этого необходимо использовать для детальной проработки и экспертного обсуждения поправок ко второму чтению», — заключил Володин.

Володин подчеркнул, что «пока не выработаем нормы и правила, в полной мере защищающие права жителей домов, подпадающих под реновацию, законопроект принимать не будем».

Госдума 20 апреля одобрила законопроект в первом чтении. Изменения предлагается внести в закон «О статусе столицы РФ» и в другие законодательные акты в части установления особенностей реновации жилищного фонда Москвы.