МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект об изменении порядка уплаты штрафов за правонарушения в области таможенного дела, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, согласно поправкам, в течение 30 дней после вступления в силу постановления об административном правонарушении в области таможенного дела можно будет заплатить только половину наложенного штрафа. Этой возможностью можно будет воспользоваться при условии, что лицо, на которое выписано постановление, устранило правонарушение.

Внести изменения предлагается в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Законопроект не предусматривает возложения на лиц, привлечённых к административной ответственности, дополнительных мер по подтверждению исполнения обязанностей, за неисполнение которых им были назначены административные наказания, в целях получения возможности уплаты половины суммы штрафа, отмечается в документах кабинета министров.

Контролировать исполнение лицами обязанностей будут таможенные органы с помощью имеющихся баз данных, позволяющих оперативно получать информацию о выполнении лицами соответствующих обязанностей.

В настоящее время возможность уплачивать только половину от суммы наложенного административного штрафа уже имеется в КоАП РФ в части отдельных правонарушений в области дорожного движения.