МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Госдума одобрила в третьем чтении президентский законопроект, касающийся деятельности сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО).

Изменения вносятся в Федеральный закон "О государственной охране" и отдельные законодательные акты РФ. Так, закон дополняется нормой, согласно которой одной из задач ФСО является обеспечение защиты персональных данных объектов государственной охраны и членов их семей. 

Законопроектом уточняются особенности прохождения службы в органах государственной охраны, устанавливается ненормированный служебный день для отдельных категорий сотрудников ФСО, определяемых директором службы или уполномоченным лицом. 

Работники органов госохраны, согласно поправкам, будут проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию. Законопроектом также вводятся новые основания для увольнения или отказа в приеме на службу в органы ФСО. В частности, основанием для отказа в приеме на службу может стать судимость или употребление наркотиков без назначения врача.

Кроме того, сотрудникам ФСО запрещается размещать в средствах массовой информации, в Интернете информацию (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о себе, других сотрудниках, позволяющую раскрыть принадлежность их к органам госохраны.

Также, согласно документу, предлагается наделить органы госохраны правом использовать на безвозмездной основе аэропорты, аэродромы, морские и речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения. Разрешается обеспечивать охрану находящихся на стоянке воздушных судов и иных транспортных средств, используемых в целях транспортного обслуживания и обеспечения безопасности объектов госохраны, и временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на трассах проезда объектов госохраны.

В случае принятия законопроекта сотрудники органов госохраны получат право привести в готовность и применить оружие, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения. При крайней необходимости и при невозможности применения специальных средств или оружия они смогут использовать любые подручные средства, в том числе транспортные, отмечается в документе.