МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Депутатами Госдумы под руководством зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного разработан законопроект, предусматривающий усиление уголовной ответственности за коррупционные преступления. Об этом говорится на официальной странице депутата в социальной сети «ВКонтакте».

Проект федерального закона содержит четыре основных новеллы:

— до 4 лет лишения свободы увеличивается наказание за дачу и получение взятки;

— криминализируется – то есть становится уголовно наказуемым преступлением – подкуп российских и иностранных третейских судей (арбитров), наделенных правом разрешать гражданские споры между юридическими и физическими лицами;

— криминализируется деятельность самих арбитров в случае их злоупотребления своими полномочиями. Таким образом, третейские судьи будут нести такую же ответственность перед законом, как нотариусы и аудиторы, в отношении которых соответствующая норма в Уголовном кодексе уже существует;

— расширяется сфера действия положений о взяточничестве, охватывая любую форму неправомерного преимущества. Это означает, что криминализируются, в том числе, преимущества нематериального характера, экономическую выгоду от которого сложно измерить. Речь идет о блате, об оказании услуг неимущественного характера, например, о протекции при трудоустройстве или поступлении в престижное учебное заведение.

«Данный законопроект не только заполнит лакуны, существующие сегодня в российском антикоррупционном законодательстве, но также сможет вывести его на качественно иной уровень. Криминализируя блат и торговлю влиянием, мы усиливаем градус негативного отношения общества к этим явлениям. Тем самым продолжается формирование этического фундамента, способного не только противостоять коррупционным правонарушениям, но в корне их пресекать», – отмечается в сообщении.