МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Группа депутатов от партии «Справедливая Россия» во главе с лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагают отменить роуминг внутри РФ. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как указали авторы документа в пояснительной записке, проект федерального закона о внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О связи» направлен на отмену «национального роуминга», то есть применения дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте. Депутаты отметили, что «указанная норма является ничем иным, как архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации и являющуюся по своей сути лишь дополнительным источником доходов соответствующих операторов связи».

Согласно экспертным оценкам роуминг внутри российских регионов возник по причине наличия специального регулирования, при котором каждый из операторов связи осуществлял соединения через единого общероссийского оператора связи, ввиду чего у таких операторов связи возникали дополнительные издержки. В настоящий момент указанный механизм соединения применяется в исключительных случаях и не является массовым, в связи с чем установление дополнительных платежей за перемещение абонентов в пределах Российской Федерации является избыточным.