МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Рабочая группа Госдумы по подготовке присяги для вступления в гражданство РФ одобрила вариант текста, предложенный главой комитета нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. Об этом говорится на официальной странице Госдумы в социальной сети "ВКонтакте".

"Сейчас движемся к тому, что будет достаточно лаконичный текст, который будет иметь правовой характер, и в присяге должно быть утверждено, что человек должен соблюдать Конституцию и законодательство, уважать историю и культуру, традиции России", — пояснил Крашенинников, подчеркнув, что в написании текста также принимали участие Институт русского языка имени Пушкина, Общественная палата, Совет по правам человека, общественные организации.

Предварительный текст присяги: "Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Текст планируется рассмотреть 4 июля, как поправку ко второму чтению закона об отзыве гражданства у лиц, осужденных за терроризм.

Ранее в Госдуму поступило 90 различных вариантов текстов присяги.