МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за незаконные выдачу и получение избирательных бюллетеней, говорится в сообщении нижней палаты парламента. Документ планируется рассмотреть на пленарном заседании 7 июля.

Уголовный кодекс предлагается дополнить новой статьей 142.2. Так, за незаконную выдачу бюллетеней член избирательной комиссии может быть лишен свободы на срок до 4 лет или оштрафован на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Незаконное получение бюллетеня и голосование за другого избирателя обернется лишением свободы на срок до четырех лет или уголовным штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

За те же деяния, совершенные группой лиц или по предварительному сговору, максимальный срок лишения свободы составит 5 лет.
Авторами документа выступили член Совета Федерации Андрей Клишас, а также депутаты, в частности, Павел Крашенинников, Виктор Пинский, Олег Смолин.

В Единый день голосования, который состоится 10 сентября 2017 года, пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов РФ, выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ и дополнительные выборы в Государственную думу по одномандатным округам.