МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении проект федерального закона, направленный на совершенствование процедуры рассмотрения гражданских дел в судах.

Автором документа выступает Верховный суд (ВС) РФ. Изменения предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Во втором чтении документ был одобрен Госдумой 14 июля.

Как раннее отметил глава комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, законопроект исключает принцип непрерывности судебного разбирательства из гражданского процессуального законодательства, что будет способствовать более своевременному рассмотрению гражданских дел. При этом предусматривается, что разбирательство дела, после его отложения, начинается с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Также предусматривается совершенствование порядка кассационного производства в судебных коллегиях ВС. Разрешение вопроса о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, представления по делам, рассматриваемым Верховным судом, предлагается отнести к компетенции непосредственно судьи Верховного суда. Предлагается ввести дополнения, которые регламентируют порядок рассмотрения судьей ВС РФ данного вопроса. Кроме того, устанавливается, что председатель и заместитель председателя ВС вправе не согласиться с определением судьи Верховного суда и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Аналогичный механизм восстановления пропущенного процессуального срока предлагается установить и при подаче надзорных жалоб, представлений в Верховный суд.