МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Министерство внутренних дел предлагает сократить срок оформления и выдачи заграничных паспортов с четырех до трех месяцев в случае подачи заявлений по месту пребывания гражданина РФ. Текст документа опубликован на федеральном портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения.

Внести изменения предлагается в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Поправка будет распространяться как на обычные, так и на биометрические загранпаспорта.

В настоящее время, в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления. Срок оформления может достигать четырех месяцев, если заявление подано по месту пребывания. При наличии документов, подтверждающих необходимость экстренного лечения, тяжелую болезнь или смерть близкого родственника, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.

Ранее в уведомлении МВД о разработке поправки сообщалось, что документ разрабатывается в связи с длительными сроками оформления заграничных паспортов.