МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Министерство внутренних дел (МВД) РФ разработало поправки в Правила дорожного движения (ПДД), согласно которым предлагается установить приоритет проезда для тех, кто движется по перекрестку с круговым движением. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Так, согласно поправке, «при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, обозначенный знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Согласно действующей норме правил, на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Также, в ПДД говорится, что перед круговым движением может быть установлен знак «Уступи дорогу» и приоритет тогда меняется.

В пояснительной записке отмечается, что необходимость установления приоритета при проезде перекрестка с круговым движением обусловлена двоякостью восприятия водителями действующих норм, что приводит к образованию заторов и совершению дорожно-транспортных происшествий. Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе — от перекрестка к перекрестку.

«При установлении приоритета проезда перекрестка с круговым движением значительно возрастает пропускная способность улично-дорожной сети, чем при обратной схеме проезда указанного перекрестка», — считают в МВД.

Также, как отмечается в документе, практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений.